Как нанять разработчика для стартапа

Стартап — это не просто бизнес, это приключение. И одна из самых сложных его частей — найти тех, кто разделит это приключение с вами, особенно первых разработчиков.

Фрилансеры: подобно свиданиям через Tinder

Преимущества: На фриланс-площадках, таких как Upwork или Freelancer, можно найти талантливых специалистов, готовых работать по проекту или на почасовой основе. 

Недостатки: Но, к сожалению, иногда это может быть похоже на бесконечные свайпы влево в поисках того самого. Временные зоны, языковые барьеры и недопонимание задач – привет! Контроль качества, сроки выполнения и конфиденциальность также могут стать проблемой. 

Один раз, я нашел Дениса, который создал сайт, просто восхитительный, и за смешную сумму! Однако был небольшой нюанс — Денис работал только ночью (благодаря любви к кофе и кошкам). Согласитесь, не очень удобно просыпаться утром с десятками писем о том, что было сделано в 3 часа ночи.

Прямой найм: танцы с бубнами

Преимущества: Это как завести долгосрочные отношения – вы вкладываете время и эмоции, чтобы построить их на доверии.

Недостатки: Но, как и в любых отношениях, иногда вы просто понимаете, что ошиблись. И да, у меня тоже были такие моменты.

Ничего не заменит личного контакта. Вспоминаю нашего первого разработчика, Василия. Умный, ответственный... казалось бы, идеально. Но пройдя через год работы, Вася решил, что ему нужна карьера... актера. Нет, я всегда поддерживаю стремление к новому, но когда ваш главный разработчик уходит играть в местном театре, это... неприятно.

Агентства: знакомства через лучшего друга

Преимущества: Знаете, когда ваш лучший друг представляет вам кого-то и говорит: "Вам точно понравится"? Вот это и есть агентства. Они знают, кого вам предложить. И, по моему опыту, это обычно работает.

Недостатки: Конечно, у них свой процент, но разве вы не готовы платить за качественные рекомендации?

Агентства уже прошли все подводные камни за вас. Они представили мне Анну, разработчика с безупречной репутацией. Она не только идеально вписалась в команду, но и подняла наш проект на новый уровень.

Да, я шел долгим и кривым путем, от фрилансеров, бодрствующих ночью, до актеров в роли разработчиков. И, знаете, ни один из путей не был пустой тратой времени — это опыт. Но если вы хотите сохранить время, деньги и нервы — поверьте моему опыту и обратитесь в агентство.

Заключение

Перед тем как принять решение, важно оценить все плюсы и минусы. Исходя из моего опыта и живых историй, агентства предоставляют наибольшую стабильность и надежность в этой гонке за талантами. Они действуют как фильтр, отсеивая потенциальные проблемы еще до того, как они вообще появятся на вашем пути. И да, это стоит денег. Но спросите себя: сколько стоит ваше время, ваш проект и ваше спокойствие?

Post comments

Recent posts

Insider

Плюсы и минусы рекламы в LinkedIn

В условиях жесткой конкуренции B2B компании постоянно сталкиваются с необходимостью поиска наиболее эффе...

Inbound Маркетинг

Как начать вести блог и сделать это успешно?

Если вы когда-либо читали статьи в блоге, вы пользовались контентом от лидера мнений, который является э...

SEO

Руководство по On-page SEO 2023

On-page SEO способно привести большое количество новых посетителей - и клиентов - на ваш сайт. Кроме тог...