Руководство по On-page SEO 2023

On-page SEO способно привести большое количество новых посетителей - и клиентов - на ваш сайт.

Кроме того, on-page SEO полностью зависит от вас: Вы сами определяете тему и/или цель каждой страницы. Вы определяете целевую аудиторию для этой страницы. И вы можете выбрать целевые ключевые слова и фразы, на которых вы хотите сосредоточиться.

 

Что такое on-page SEO?


On-page SEO, или SEO на сайте, - это процесс оптимизации различных внешних и внутренних компонентов вашего сайта, чтобы он занимал высокие позиции в поисковых системах и привлекал новый трафик. К компонентам on-page SEO относятся элементы контента, элементы архитектуры сайта и элементы HTML.

Алгоритм Google ранжирует ваш сайт по трем основным факторам: on-page SEO, off-page SEO и техническое SEO.

Ниже мы рассмотрим элементы одностраничного SEO.
Off-page SEO относится к внешней перелинковке, упоминаниям в соц сетях  и т. д.
Техническое SEO относится ко всем элементам SEO, не включенным в практику on-page и off-page, таким как структурированные данные, скорость сайта и мобильная оптимизация - более техническим частям SEO.

 

Почему важен on-page SEO?



On-page SEO важно, потому что оно рассказывает Google все о вашем сайте и о том, как вы предоставляете ценность для посетителей и клиентов. Это помогает оптимизировать ваш сайт как для человеческих глаз, так и для ботов поисковых систем.

Просто создать и опубликовать свой сайт недостаточно - вы должны оптимизировать его для Google и других поисковых систем, чтобы повысить рейтинг и привлечь новый трафик.

On-page SEO называется "on-page", потому что изменения, которые вы вносите в оптимизацию сайта, видны посетителям на вашей странице (в то время как элементы off-page и технического SEO не всегда видны).

Каждый элемент on-page SEO полностью зависит от вас, поэтому очень важно, чтобы вы все делали правильно. Теперь давайте обсудим элементы on-page SEO.

Элементы on-page SEO

Все элементы on-page SEO делятся на три основные категории:

  • Элементы контента
  • HTML-элементы
  • Элементы архитектуры сайта

 

Элементы контента

Элементы контента - это элементы копий и содержания вашего сайта. В этом разделе мы сосредоточимся в основном на создании высококачественного содержания страниц, которое принесет пользу вашим посетителям и скажет Google, что ваш сайт представляет ценность

1. Качественный контент страницы

Содержание страницы - это сердце on-page SEO. Оно рассказывает поисковым системам и читателям о том, что представляет собой ваш сайт и бизнес.

Первым шагом к созданию высококачественного контента является выбор релевантных ключевых слов и тем. Проведите исследование ключевых слов путем поиска в Google и посмотрите, что появляется у конкурентов и на других сайтах. Вы также можете использовать такие инструменты, как Ahrefs, AnswerthePublic и UberSuggest.

Далее рассмотрите, как содержание вашей страницы вписывается в путь покупателя и поисковые намерения посетителей. Это повлияет на то, как вы будете использовать ключевые слова и какие типы контента вы будете создавать:

Этап пути покупателя и Предлагаемый контент/страницы сайта

  • Ознакомление    
  • Заметки в блоге, видео
  • домашняя страница

    Рассмотрение    
  • Руководства для покупателей,
  • тематические исследования
  • страница о компании

    Принятие решения    
  • Демо-версии продуктов,
  • инструменты сравнения
  • страницы продуктов или цен,
  • страница контактов

Настало время написать содержание страницы или привести его в порядок, если вы в настоящее время проводите аудит своего on-page SEO.

Вот несколько лучших практик для написания высококачественного контента страниц:

  • Естественно включайте короткие и длинные ключевые слова.
  • Добавляйте привлекательный и релевантный визуальный контент.
  • Пишите для конкретной персоны (персон) покупателя.
  • Активно решайте проблемы вашей аудитории.
  • Разрабатывайте контент, которым люди будут делиться и на который захотят ссылаться.
  • Оптимизируйте конверсию с помощью CTA на предложения и страницы продуктов.

Содержание страницы - это ваша возможность донести ценность до Google и посетителей вашего сайта; это сердце процесса on-page SEO. Все остальные элементы on-page SEO вытекают из высококачественного содержания страницы, поэтому вкладывайте достаточно ресурсов в его разработку и оптимизацию.

 

Элементы HTML

Элементы HTML относятся к элементам в исходном коде.

Примечание: Чтобы просмотреть исходный код любой страницы в браузере, нажмите Вид > Разработчик > Просмотреть исходный код в верхнем меню.

Заголовки страниц

Заголовки страниц вашего сайта (также известные как теги заголовков) являются одним из наиболее важных элементов SEO.

<title>Заголовок страницы</title>

Заголовки сообщают посетителям и поисковым системам, что они могут найти на соответствующих страницах.

Чтобы страницы вашего сайта ранжировались по соответствующему назначению, обязательно включите в заголовок ключевое слово для каждой страницы. Включите ключевое слово как можно более естественно.

Вот несколько лучших практик для разработки заголовка страницы:

  • Не превышайте 60 символов (согласно обновлению Google), чтобы ваши заголовки отображались правильно. Хотя Google не устанавливает точного ограничения на количество символов, максимальный размер отображаемых заголовков составляет 600 пикселей. Если в заголовке не более 60 символов, он не будет обрезан в результатах поиска.
  • Не набивайте заголовок ключевыми словами. Набивание заголовка ключевыми словами не только создает впечатление спама и неаккуратного чтения, но современные поисковые системы умнее, чем когда-либо - они специально отслеживают (и наказывают!) контент, неестественно набитый ключевыми словами.
  • Сделайте их релевантными странице.
  • Не используйте все заглавные буквы.
  • Включите свой бренд в заголовок

 

Заголовки (Heading)

Заголовки, также известные как теги body, относятся к HTML-элементам <h1>, <h2>, <h3> и так далее

<h2>Пример заголовка</h2>

Эти теги помогают организовать контент для читателей и помогают поисковым системам определить, какая часть контента наиболее важна и релевантна, в зависимости от поискового намерения.

Включите важные ключевые слова в заголовки, но выбирайте их не так, как в заголовке страницы. Поместите наиболее важные ключевые слова в заголовки <h1> и <h2>.

Мета-описания
Мета-описания - это краткие описания страниц, которые появляются под заголовком в результатах поиска. Хотя это не официальный фактор ранжирования для поисковых систем, он может повлиять на то, кликнут ли на вашу страницу или нет - поэтому он так же важен при проведении SEO на странице.

Мета-описания также могут быть скопированы в социальные сети, когда вашим контентом делятся (с помощью структурированной разметки, о которой мы поговорим ниже), поэтому они могут стимулировать клики и оттуда.

Вот что должно быть в хорошем метаописании:

Не превышайте 160 символов, хотя Google, как известно, разрешает более длинные метаописания. (Примечание
Включайте ключевое слово или ключевую фразу целиком.
Используйте полное, убедительное предложение (или два).
Избегайте буквенно-цифровых символов, таких как -, & или +.

 

Alt-text изображения

alt-text изображения - это как SEO для ваших изображений. Он сообщает Google и другим поисковым системам, о чем ваши изображения... что очень важно, поскольку Google сейчас выдает почти столько же результатов на основе изображений, сколько и на основе текста.

Это означает, что потребители могут обнаружить ваш сайт через ваши изображения. Однако для того, чтобы они могли это сделать, необходимо добавить alt-текст к изображениям.

Вот о чем следует помнить при добавлении alt-текста к изображениям:

Сделайте его описательным и конкретным.
Делайте его контекстуально релевантным более широкому содержанию страницы.
Не превышайте 125 символов.
Используйте ключевые слова экономно и не набивайте их ключевыми словами.

 

 

Структурированная разметка

Структурированная разметка, или структурированные данные, - это процесс "разметки" исходного кода вашего сайта, чтобы Google было легче находить и понимать различные элементы вашего контента.

Структурированная разметка - это ключ к появлению фрагментов выдачи, панелей знаний и других элементов контента, которые вы видите при поиске в Google. Кроме того, именно благодаря ей информация о вашей конкретной странице отображается так аккуратно, когда кто-то делится вашим контентом в социальных сетях.

Примечание: Структурированные данные считаются техническим SEO, но я включаю их сюда, потому что их оптимизация улучшает восприятие страницы посетителями.

 

 

Элементы архитектуры сайта

Элементы архитектуры сайта - это элементы, из которых состоит ваш сайт и страницы сайта. То, как вы структурируете свой сайт, может помочь Google и другим поисковым системам легко просматривать страницы и их содержимое.

URL-адреса страниц

URL-адреса ваших страниц должны быть простыми для восприятия как читателями, так и поисковыми системами. Они также важны для поддержания последовательности иерархии сайта при создании подстраниц, постов блога и других типов внутренних страниц.

 

Example: blog.hubspot.com/sales/startups

Например, в приведенном выше URL "blog" - это субдомен, "hubspot.com" - домен, "sales" - каталог блога HubSpot Sales Blog, а "startups" указывает конкретный путь к этой записи в блоге.

Вот несколько советов по написанию SEO-дружественных URL-адресов:

Уберите лишние, ненужные слова.
Используйте только одно или два ключевых слова.
По возможности используйте HTTPS, поскольку Google теперь использует это как положительный фактор ранжирования.

 

Внутренняя перелинковка

Внутренняя перелинковка - это процесс гиперссылки на другие полезные страницы вашего сайта. (Видите, как слова "внутренняя перелинковка" связаны с другим постом блога HubSpot в предложении выше? Это пример.)

Внутренняя перелинковка важна для постраничного SEO, поскольку внутренние ссылки направляют читателей на другие страницы вашего сайта, удерживая их дольше и тем самым сообщая Google, что ваш сайт ценен и полезен.

Кроме того, чем дольше посетители находятся на вашем сайте, тем больше времени у Google есть на то, чтобы просмотреть и проиндексировать страницы вашего сайта. Это в конечном итоге помогает Google усвоить больше информации о вашем сайте и потенциально занять более высокое место на страницах результатов поисковых систем.

 

Мобильная адаптивность

Google начал отдавать предпочтение сайтам, оптимизированным для быстрой мобильной скорости - даже для поиска на настольных компьютерах.

Мобильная отзывчивость имеет значение.

Очень важно выбрать хостинг для сайта, дизайн и тему сайта, а также макет контента, который будет удобен для чтения и навигации на мобильных устройствах. Если вы не уверены в мобильной готовности своего сайта, воспользуйтесь инструментом Google Mobile-Friendly Test.

 

Скорость работы сайта

Независимо от того, просматривается ли ваш сайт на мобильном устройстве или настольном компьютере, он должен быстро загружаться. Когда речь идет о SEO на странице, скорость страницы имеет большое значение.

Google в первую очередь заботится об удобстве пользователей. Если ваш сайт загружается медленно или бессистемно, скорее всего, ваши посетители не останутся на нем - и Google это знает. Более того, скорость сайта может повлиять на конверсию и окупаемость инвестиций.

Проверьте скорость вашего сайта в любое время с помощью инструмента Google PageSpeed Insights. Если ваш сайт работает медленно, ознакомьтесь с 5 простыми способами снижения скорости загрузки страниц вашего сайта.

Примечание: отзывчивость мобильных устройств и скорость сайта относятся к техническому SEO, но я включаю их сюда, потому что их оптимизация позволяет повысить качество обслуживания посетителей на странице.

 

 

 

Post comments

Recent posts

Insider

Как нанять разработчика для стартапа

Стартап — это не просто бизнес, это приключение. И одна из самых сложных его частей — найти тех, кто раз...

Insider

Плюсы и минусы рекламы в LinkedIn

В условиях жесткой конкуренции B2B компании постоянно сталкиваются с необходимостью поиска наиболее эффе...

Inbound Маркетинг

Как начать вести блог и сделать это успешно?

Если вы когда-либо читали статьи в блоге, вы пользовались контентом от лидера мнений, который является э...